Подбор дворников для автомобиля

0
878

Для чего нужны «дворники» в машине понятно каждому. Ситуации, когда от встречного потока машин летят брызги влаги или грязи после дождя и снега – вполне обычное явление на наших дорогах. Однако, если стеклоочистители не справляются со своей дорогой, то такая ситуация вполне может стать опасной, особенно при движении в плотном потоке. Самой распространённой причиной некачественной работы «дворника» — это естественный износ под действием абразива во время работы. Но иногда проблема может быть в неверном выборе щетки. Именно поэтому так важно знать какие они бывают и как правильно подобрать щетку на свой автомобиль.

Оглавление

Разновидности дворников

На данный момент на рынке представлены три конструктивные разновидности стеклоочистителей:

1.  Каркасные – это классический вариант, представляющий собой коромысло с шарнирами, на которое крепится резиновая лента в качестве рабочей части. Если изначально механизм выполнялся из стали, то сейчас его заменили пластиком. Это позволило снизить риск обмерзания конструкции, уменьшило люфты между отдельными элементами, а также предотвратило ржавление.

2.  Безкаркасные модели представляют собой литой пластиковый корпус с зажатой между металлических пластин резиновой лентой. Основной плюс такой системы – стойкость к замерзанию. Кроме того, из-за отсутствия деталей на шарнирах, срок службы такого «дворника» значительно выше, а передвижение по стеклу практически бесшумно.

3.  Особое место среди автомобильных дворников занимают так называемые «гибридные» модели или гибриды. Они сочетают в себе преимущества обоих вариантов. В их конструкции присутствует каркас от обычных дворников, только уменьшенного размера, а также кожух с встроенной лентой, как у бескаркасного варианта. Срок службы и качество очистки у такого варианта гораздо выше, чем у предшественников.

Подбор дворников по длине.

Длина стеклоочистителя напрямую зависит от их количества в автомобиле, ведь на разных марках транспортных средств может быть от одного до трёх изделий. Для точной подборки нужного можно воспользоваться рекомендациями производителя авто из инструкции по эксплуатации. Однако многие автолюбители предпочитают самостоятельно настроить длину дворников, исходя из личных предпочтений. Главное при этом помнить, что такая подстройка не должна мешать их нормальной работе стеклоочистителей. Они не должны цепляться друг за друга или выходить за переделы очищаемой области.

Например, если рекомендуемая длина «дворника» для машины с двумя дворниками 475 мм, многие автолюбители устанавливают один очиститель 500 мм, а второй 450. Ну это уже дело вкуса, как говорится.

Важные моменты при выборе дворников

Внимательно осмотрите рабочую поверхность очистителя. На резиновой полосе не должно быть заусенцев, задиров. Кромки рабочих поверхностей должны быть закруглены. Проверьте ход подвижных элементов – он должен быть легким, без люфтов отдельных компонентов. В случае, если вы ищете замену именно оригинальной детали, то чаще всего будет проще поменять саму резинку, тем более что её можно подобрать и от другого авто, главное сверить крепления.
Несмотря на кажущуюся простоту – дворник важный элемент любого автомобиля. Ведь именно от его качественной работы зависит обзор водителя во время движения. Поэтому не пренебрегайте заменой стеклоочистителя при первых проявления некачественной работы и правильно подбирайте нужную вам модель.

Если вы еще затрудняетесь с выбором, то вы всегда можете обратиться по контактам к нашим специалистам за консультацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

три × 1 =