Готовимся к ремонту: что ломается в машине чаще всего?

0
666

Если вы владелец автомобиля, то знаете, что после приобретения подержанного авто есть риск, что в первый год пользования вам предстоит, хотя бы косметический, но ремонт. Современный водитель знает, что и с новенькой «тачкой» может произойти неприятность в первые три года эксплуатации. Давайте вместе проведем анализ того, какие поломки чаще всего происходят.

Итак, эксперты заинтересовались данным вопросом уже давно, и компания J.D. Power and Associates совместно с известным интернет-изданием провела свое исследование, в котором отразились данные проверки новеньких автомобилей, их состояние после трех лет интенсивной езды. Так,  уже после года службы попали под ремонт (или диагностику) десять автомобильных запчастей.

Надо отметить, что причины поломок у новых автомобилей связаны с особенностями эксплуатации. Если взять Россию, то в зависимости от региона кардинально могут различаться погодные условия, а это значит, что перепады температуры, морозы и влажность могут повлиять на состояние узлов и механизмов вашего авто. Например, вода весной может поразить как проводку, выхлопную систему, так и привести к избыточному давлению, повлиять даже на поршень в цилиндре. То же можно говорить об аномальных морозах и перепадах температуры, которые приведут к коррозии материалов кузова.

В разных странах свои статистические данные по ремонту автомобилей. Так, в Германии автоэксперты выяснили, что неисправности возникают в аккумуляторе с большей вероятностью, а в России автомобилисты обращаются в основном за ремонтом системы подрессоривания и коробки передач.

Список подлежащих ремонту деталей следующий:

  1. Аккумулятор. Именно эта деталь является частью «сердечной системы» авто, а значит, что работоспособность аккумулятора нужно проверять регулярно и в первую очередь.
  2. Фары и автомобильное освещение. Существует штраф за неисправные фары и габариты, поэтому исправность освещения машины категорически важно отслеживать.
  3. Тормозные диски. По статистике очень много автомобильных аварий происходит из-за неисправной тормозной системы. Для опытного водителя и новичка следить за исправной работой тормозов – вопрос жизни.
  4. Стекла и зеркала. На дороге случаются неприятности, из-за которых порой повреждается лобовое стекло. Мелкие и крупные трещины в неудачном месте могут сильно затруднить обзор, особенно в непогоду. Старайтесь своевременно менять испорченное стекло. А зеркала, будь то в салоне, или на внешнем контуре, должны быть правильно настроены, хорошо закреплены и давать полный обзор.
  5. Датчики. Современные автомобили оснащены электроникой. В той или иной умной системе всегда присутствуют датчики слежения. Например, чаще других бывает неисправен датчик давления в шинах.
  6. Элементы зажигания. В условиях мороза и сырости нужно обращать внимание на функционирование свеч зажигания, особенно после зимовки и простоя машины в гараже.
  7. Ручки, замки, брелоки. Этот тип элементов является сопровождением к комфортному вождению. Дверные ручки, кнопки автоматики – все эти детали используются максимально часто, а значит, что и менять их нужно регулярно.
  8. Предохранители (автомат). Этот элемент – часть «кровеносной системы» автомашины, входит в состав проводки электроэнергии. Без исправно работающих предохранителей нельзя наладить работу всего автомобиля.

Этот список не предельный, но ярко показывает, какие именно системы подлежат сервису и диагностике не в последнюю очередь. Если вам понадобилось срочно заниматься ремонтом авто и вы ищете качественные запасные части, то обращайтесь за помощью к консультантам и автоэкспертам нашего интернет-ресурса — https://emex-ivanteevka.ru/contact/     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

10 + 11 =