Свечи зажигания в автомобиле

0
1362

Одним из самых известных «расходников» в автомобиле являются свечи зажигания. Любой автомобилист независимо от стажа вождения, вполне поможет самостоятельно заменить отработавшие свечи, а вот для того, чтобы подобрать подходящие именно для вашего авто, нужно обладать некоторыми знаниями. В этом вам поможет эта статья.

Принцип работы свечей зажигания в двигателе

Свечи нужны для того, чтобы воспламенять топливную смесь. В момент подачи в цилиндр воздушной топливной взвеси в рабочей части свечи создаётся искра необходимой для воспламенения мощности. Для того, чтобы создать этот дуговой разряд, необходимо подать соответствующее напряжение. При этом отрицательным контактом в свече является боковой электрод, а в качестве положительного выступает центральный стержень свечи.

Долговечность свечей напрямую определяется пробегом автомобиля. Как правило, срок службы равен 30 тысячам пройденных километров. Но стоит принять внимание, что нагар на электродах может образовываться уже после 15 тысяч километров пробега. Это приводит к снижению мощности двигателя, сложностям при старте.

В том случае, если дна из свечей перестаёт работать, возможно образование следующих проблем в работе автомобиля:

  • потеря мощности двигателя;
  • повышается вероятность неисправностей в катушке зажигания и некоторых других узлах;
  • увеличивается расход топлива;
  • при работе двигателя на холостых оборотах возникает вибрация.

При выборе свечей нужно обратить внимание на следующие их параметры:

1. Габаритные размеры. Тут всё просто – не нужно пытаться установить не подходящую под посадочное гнездо модель. Ни к чему, кроме поломки это не приведёт.

2. Калильное число. Для каждого автомобиля рекомендовано своё. Как правило, чем мощнее и оборотистее двигатель, тем большее калильное число должно быть у свечей. Однако не стоит пытаться устанавливать свечи с высоким числом на автомобиль, для которого требуется низкое. Это даст определённый прирост мощности двигателя в первое время, но потом чревато серьезными неисправностями двигателя.

3. Количество боковых электродов. Существуют одноконтактные и многоэлектродные варианты исполнения свечей. К основным преимуществам одноконтактных стоит отнести их невысокую стоимость. Многоэлектродные стоят дороже, но гораздо стабильнее в работе, обеспечивают большую мощность раскрутки двигателя, и приводят к полному сгоранию топливной смеси, что влияет на экологичность работы мотора.

Существует также так называемый «премиум» сегмент в свечах для зажигания. Отличаются от обычных они использованием электродов из драгоценных материалов. В настоящее время на рынке можно встретить варианты из иридия, платины или серебра. По цене они превосходят обычные в три-четыре раза. При этом они позволяют снизить расход топлива в среднем на 7-8% в зависимости от марки двигателя. Срок их эксплуатации примерно в два раза выше нежели у обычных вариантов. Кроме того, во многих моделях есть такая полезная функция как самоочищение от нагара, что также продлевает срок службы.

При покупке свечей обращайте внимание на маркировку изделия. У многих зарубежных вариантов на конце обозначения есть буквенный код материала изготовления электродов. Так для меди выбрано обозначение С, платины – Р, а для серебра – S.

Как видите выбрать подходящие свечи зажигания несложно. Главное не забывать, что, как и любой другой расходный компонент авто, их нужно менять заблаговременно, а не тогда, когда случается полный отказ запчасти.

Если Вы еще затрудняетесь с выбором, то Вы всегда можете обратиться по контактам к нашим специалистам за консультацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

два × 3 =