От чего зависит правильная работа автомобильных датчиков?

0
829

Современный автомобиль наполнен электроникой. Практически каждая электронная система оборудована своими датчиками, которые отслеживают корректную работу устройств. Разберемся, какие датчики принципиально необходимы, и что проверять в первую очередь.

1. Температура в автомобиле. Электронный измеритель снимает параметры охлаждающей жидкости. Принцип его работы связан с отслеживанием сопротивления из-за изменения температуры. Найти его обозначение можно на приборной панели. При активном сигнале от этого датчика, следует проверить неисправность. Лампочка перегрева показывает устройство, расположенное непосредственно на блоке цилиндров.

2. Коленчатый вал. Датчик находится внизу блока цилиндров  и следит за частотой вращения двигателя. При диагностике внимательно изучают сигнальный диск коленчатого вала. Если вы обнаружили неполадки в работе двигателя, следует провести осмотр и техническое обслуживание, снять показания датчика.

3. Воздух. Измеритель забора и расхода воздуха отслеживает количества тепла, переданного воздушному потоку в двигателе. Найти тело датчика вы можете перед фильтром воздушной среды. Если двигатель теряет мощность, можно предположить неисправность названного измерителя.

4. Кислород. Датчик показывает количество кислорода, которое присутствует после сгорания топливной массы в выпускном коллекторе. Кислородный измеритель или лямда-зонд очень важный детектор, который непосредственно связан с системой управления двигателем. При неисправности можно упустить регулировку количества топлива, что приведет к его неполному сгоранию. Как только расход бензина стал подозрительно высоким, обратитесь за диагностикой этой системы.

5. Масло. Датчик показывает, какое давление масла в моторе оказывается на мембрану. Этот измерительный прибор также устанавливается на блоке цилиндров. Отслеживает устройство сопротивление, которое возникает при работе. Если сенсор вышел из строя, либо имеет место неисправность, то лампочка давления масла загорится на панели приборов.

6. Система ABS. АБС – это антиблокировочная система, которая необходима для езды в экстремальных условиях, а также для успешного противодействия факторам ДТП. Датчик АБС измеряет частоту вращения колес. Показания передаются со специального диска зубчатого типа, который обычно расположен на колесе. В случае, если контрольный датчик дал сигнал, и после перезапуска двигателя лампочка не погасла, тогда вам требуется обратиться в сервис и, возможно, готовиться к ремонту. Получить полную консультацию и подобрать требуемые автозапчасти для замены неисправного датчика вы можете на нашем интернет-портале: ССЫЛКА.

7. Топливо. Немаловажным измерителем в автомобиле является топливный датчик. Он расположен в корпусе бензонасоса и имеет сложно организованную структуру. Поплавок и реостат здесь воздействует на датчик, фиксируя изменения уровня топлива. Измеритель передает показания на указатель, расположенный в салоне на панели. Очень важно, чтобы этот прибор был работоспособен, так как без топлива автомобиль бесполезен.

Подобрать любой датчик конкретно под ваш автомобиль Вам поможет наш консультант — https://emex-ivanteevka.ru/contact/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

2 × 2 =