Система ABS (АБС) и ее основные характеристики

0
2496

В своих статьях мы уже упоминали такое понятие, как антиблокировочная система. Это устройство сейчас можно встретить на многих машинах как зарубежных, так и отечественных марок. Для того, чтобы разобраться, какое блокирование обеспечивается в процессе работы данного механизма, давайте подробно рассмотрим устройство и принцип действия АБС.

Тормозная система автомобиля имеет сложное устройство. Она обеспечивает безопасность всех, причастных к процессу движения авто. В целом, принцип торможения можно охарактеризовать, как необходимость водителем отжать педаль тормоза (и функционально связанные с этим процессом педали на «механике» и т.п.) в нужный момент. Такое торможение является правильным. Если же по ходу движения транспорта педаль тормоза будет нажата экстренным способом, то колеса машины застопорятся, а движение продолжится в виде скольжения. Если при этом водитель будет находиться на сложном участке дороги, в трудных погодных условиях, то степень сцепления с дорогой четырех колес может быть различна, что с большой вероятностью приведет к неизбежному ДТП. На этом этапе и включается система ABS, которая снимает блокировку колес и дает шанс отрегулировать траекторию движения авто.   

Схема работы системы АБС включает следующие элементы:

  • Блок электронного управления, который связан с системой автоматизации машины.
  • Гидроблок, который включает клапаны электромагнитного типа, хранилище тормозной жидкости и насос.
  • Датчики скорости.

Система АБС является прекрасным подспорьем, как для молодого, так и для опытного водителя. Автомобилист, однако, должен понимать как вести себя в экстремальных дорожных условиях. В идеале, было бы правильно найти возможность для прохождения курсов экстремальной езды. Для своевременной остановки в плохих условиях существует техника прерывистого торможения, когда происходит как бы подкачка педали, что также дает совершать маневрирование в пиковой ситуации. Да и надо понимать, что аналогично всем остальным деталям автомобиля, ABS нужно своевременно подвергать диагностике, а в случае выявления неисправности – ремонтировать. Если же вы столкнулись с такой проблемой, наш интернет-портал предлагает широкий ассортимент оригинальных автомобильных запчастей, а также наши консультанты всегда готовы оказать поддержку в вопросах выбора продукции: https://emex-ivanteevka.ru/contact/.

Антиблокировочная система включает в себя следующие этапы работы:

  • снижение давления в цилиндре тормозной системы;
  • стабилизация давления в цилиндре тормозной системы;
  • увеличение давления в цилиндре тормозной системы.

Все довольно просто. Для того чтобы гидроблок контролировал подачу жидкости в тормозной системе, он встраивается непосредственно за цилиндром. Электронный мозг подает сигналы на магистрали и с помощью электромагнитных клапанов регулирует поступление тормозной жидкости, тем самым меняя скорость вращения автомобильных колес. Чтобы подать нужный сигнал, в «коробку» поступает информация с датчиков, считывающих скорость. Все процессы происходят до полной остановки автомобиля.

Если Вам требуется ремонт подобных систем, то мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам, например, нашей компании — https://emex-ivanteevka.ru/contact/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

16 − тринадцать =