Подготовка автомобиля к зиме

0
755

Вождение и обслуживание автомобиля в холодное время года имеет ряд особенностей. В первую очередь это связано с тем, что погодные и дорожные условия в осенне-зимний период, как правило, значительно хуже, чем летом, и, чтобы обезопасить себя и своё транспортное средство необходимо провести подготовку к зимнему периоду. Давайте разберём, что же необходимо сделать автолюбителю, чтобы уверенно и комфортно себя чувствовать на зимней дороге.

Оглавление

Замена шин

Эта процедура должна проводиться для каждого автомобиля, вне зависимости от его характеристик. Необходимость в зимних шинах обусловлена тем, что при минусовых температурах летняя резина твердеет, кроме того, в её протектор легко набивается снег, что в комплексе даёт отвратительное сцепление с дорогой и потенциально опасную ситуацию.

При этом стоит сразу же отметить, что так называемая всесезонка (All Seasons или Any Wheather) тоже не даёт того контроля над транспортным средством, а равно и безопасности, который появляется при использовании нормальной зимней резине. Шипованные модели подойдут для заснеженных трасс за городом, тогда как в городе, без проблем проехать по снежной каше с реагентами помогает фрикционная резина без шипов.

Чтобы не попасть в огромные очереди на шиномонтаж при смене погоды, как это случается у большинства автолюбителей, рекомендуем запастись комплектом дисков, на которые заранее установить зимнюю резину. С таким комплектом «переобуться» можно и самостоятельно.

Омывающая жидкость и стеклоочистители

Очень многие пренебрегают этими вещами, а ведь отсутствие обзора в самый ответственный момент – прямой путь к аварии. Для того, чтобы справляться со всеми проявлениями погоды на стеклах вашего автомобиля можно приобрести современный бескаркасные стеклоочистители, который отлично работают в условиях зимы. Или по крайней мере просто перед сезоном установить новые «резинки» в штатных дворниках.

Внимательно подойдите к подбору стеклоомывающей жидкости. Не стоит экономить на этом, так как даже известные бренды не всегда ведут себя так, как указано на этикетке. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации на дороге, устройте перед заливкой в бачок автомобиля проверку для незамерзайки – поставьте её в морозильную камеру и понаблюдайте за результатом.

Замена фильтров воздуха

Для того, чтобы не потели стекла и для нормальной вентиляции салона необходимо заменить фильтры воздуха, так как неправильная их работа ведёт к сильному оседанию конденсата на стеклах изнутри автомобиля, что также снижает видимость. Кроме того, заранее проверьте работу печки, способной бороться с этим явлением.

Подготовка двигателя к холодному сезону.

Независимо от того бензиновый или дизельный двигатель установлен на автомобиле, обратите внимание на то, какое масло вы используете. В идеале на зимний период необходимо использовать специальное с низкой температурой загустевания. Но чаще всего используют всесезонные модели. Важно знать, что минеральные масла загустевают при -15… -20, что естественно недостаточно для наших зим. Для нормальной работы двигателя в зимний период нужна «синтетика».

Особенности подготовки дизельного двигателя

Для корректной работы двигателя важно обратить внимание на топливную систему и само топливо. Самыми трудным для владельцев дизелей будут первые несколько дней холодов, пока не появилось зимнее дизельное топливо на заправках, так как при температуре ниже -15С обычное топливо может кристаллизоваться и мотор станет глохнуть. Некоторые автолюбители в таком случае готовят зимнее топливо самостоятельно – в теплое топливо добавляют керосин или присадку «антигель».

Также обязательным для владельцев дизеля перед зимним сезоном является замена топливных и воздушных фильтров, для исключения нахождения в них влаги, а также проверка свечей накала.

Если Вы еще затрудняетесь с выбором, то Вы всегда можете обратиться по контактам к нашим специалистам за консультацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

двенадцать + семь =