Как правильно выбрать аккумулятор

0
676

С проблемами, связанными с плохо работающей аккумуляторной батареей, сталкивался практически каждый автолюбитель, независимо от стажа вождения. Именно поэтому важно самостоятельно уметь подобрать новый аккумулятор взамен пришедшего в негодность.

Оглавление

Причины поломки аккумулятора

Срок службы АКБ в среднем составляет 5-7 лет, и если ваш вышел из строя спустя такое время работы, то ничего удивительного в этом нет. Если же батарея прослужила значительно меньше, а тем более если это уже не первый испорченный источник тока за короткое время, то стоит задуматься о проверке электрической цепи автомобиля. Чаще всего неисправность нужно искать в работе генератора или стартера.

Механические повреждения также могут привести к быстрому выходу аккумулятора из строя. Опознать их легко по дефектам на корпусе, а также течи электролита.

Быстрая разрядка аккумулятора может быть вызвана и неверными действиями самого автолюбителя – не все знают как правильно его заряжать. Неправильно выставленные при зарядке параметры тока могут привести к тому, что АКБ не будет заряжаться или зарядится, но не полностью, что может быть расценено как неисправность самой батареи.

Как правильно выбрать аккумулятор

Существует ряд особенностей каждой модели АКБ, которые нужно учитывать при покупке нового аккумулятора. Ниже попробуем разобрать общие принципы, по которым нужно правильно подбирать батарею, чтобы она прослужило долго и радовала своей надёжной работой.

Емкость батареи

Самый основной и важный показатель. Какая вам емкость нужна можно понять из инструкции по эксплуатации автомобиля или по этикетке старого аккумулятора. Измеряется в ампер-часах (А·ч). Для большинства легковых автомобилей достаточно 40-80 А·ч. Если установить аккумулятор с недостаточной мощностью, то элементарно не будет хватать энергии для запуска двигателя. Из-за этого будет быстрый разряд и износ батареи. Если же ставить АКБ повышенной емкости, то генератора автомобиля не будет хватать для того, чтобы полностью его зарядить, что также сократит срок службы.

Мощность пускового тока

Особенно внимательным при подборе АКБ по этому параметру должны быть обладатели автомобилей с дизельным двигателем, так как для его запуска нужно более высокое значение пускового тока. Чем выше этот параметр, тем быстрее будет вращение двигателя стартером при запуске.

Расположение выводных клемм

Не менее важный параметр. Ведь длина электрических проводов чаще всего минимальная, а попытки их удлинить зачастую приводят к плачевным результатам. Следовательно, нужно подбирать аккумулятор таким образом, чтобы можно было без проблем подключиться ко всем клеммам. При этом учитывайте, что бывают аккумуляторы прямой и обратной полярности. У АКБ с прямой полярностью положительная клемма слева, а отрицательная справа, если смотреть с лицевой стороны. При обратной соответственно наоборот. Полярность зависит от марки и страны выпуска авто. Так у японских машин полярность обратная, а у американских – прямая.

Габариты батареи

Характеристика простая на первый взгляд, но если про неё забыть, то можно столкнуться с очень большими проблемами при установке нового аккумулятора. Не поленитесь измерить старую модель АКБ, конечно, в том случае если она сама идеально подходила для гнезда аккумулятора в авто. В случае несоответствия размеров батареи и крепежных мест, из-за непрочной посадки АКБ вполне вероятны его механические повреждения и поломки.

Это основные характеристики, заблаговременно изучив которые, вы сможете быстро подобрать нужный вам аккумулятор для своего авто.

Если вы еще затрудняетесь с выбором, то вы всегда можете обратиться по контактам к нашим специалистам за консультацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

девятнадцать + 18 =