Люк в машине

0
1345

В наше время люк в крыше автомобиля уже стал достаточно привычной функцией, которую можно встретить даже в относительно бюджетных автомашинах. Давайте выясним на что стоит обратить при выборе люка для машины и как его правильно установить

Оглавление

Виды люков

Люки различаются по способу открывания – механические и автоматические. Разница только в уровне комфорта и стоимости. При выборе варианта стоит ориентироваться на свои возможности.

По принципу открытия выделяют:

·        Подъемные люки, при открытии которого панель поднимается вверх. Установка такого люка относительно простая и не составит трудности осуществить её самостоятельно. По стоимости он также может быть существенно дешевле других вариантов. Кроме того, подъемный люк не влияет на сопротивление встречного потока воздуха и не приводит к завихрениям его в салоне.

·        Раздвижные люки в открытом состоянии приподнимаются над крышей и сдвигаются в сторону. При таком варианте открывания становится возможной установка багажника на крышу.

·        Складные люки представляют собой каркас, обтянутый водонепроницаемым материалом. При необходимости открытия, собирается по принципу гармошки в задней части авто. Чаще всего используется летом при хорошей погоде.

Стекло в люке

Стекла, устанавливаемые в люк, также могут быть различными. На сегодняшний день существуют следующие варианты:

·        противосолнечные;

·        рельефные;

·        гладкие.

Также стоит обращать внимание на наличие тонировки и зеркального покрытия. Несмотря на эффектный внешний вид, зеркальное покрытие менее прочное нежели обычная тонировочная пленка, и как следствие потребует замены раньше.

Как правильно подобрать люк для своей машины

Перед покупкой обязательно внимательно ознакомьтесь с возможностью встраивания люка в крышу своего авто. Если вы ограничены в средствах, присмотритесь к вариантам с механическим открыванием. Они обладают тем же функционалом, что их электроприводные аналоги, но значительно дешевле, а монтаже таких вариантов вполне возможно сделать самостоятельно.

Если вы остановили свой выбор на мягком покрытии для люка, помните, что они не дают достаточной защиты от воров, а также плохо защищают от суровых погодных условий.

Общие принципы установки

Если вы решили не ехать в сервисный центр, а всё-таки устанавливать люк самостоятельно, то внимательно прочитайте инструкцию по установке конкретной модели люка, которую вы приобрели. Чаще всего монтаж не требует наличия каких-либо особых навыков и знаний. Всё что вам нужно – это следовать рекомендациям производителя.

После установки обязательно проверьте герметичность салона, направив на люк мощную струю воды. Протекание может быть вызвано либо повреждением уплотнения, которое также может прийти в негодность спустя некоторое время. Другой причиной является нарушение работы механизма закрывания люка, возможное в вариантах с электрическим приводом. В этом случае, а также при посторонних звуках во время открывания/закрывания люка, стоит обратиться к специалисту для регулировки механизма.

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на высокие требования к качеству установки люка, эта конструкция способна значительно увеличить количество света и свежего воздуха в салоне.

Если вы еще затрудняетесь с выбором, то вы всегда можете обратиться по контактам к нашим специалистам за консультацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

одиннадцать − один =